?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

По результатам бурного обсуждения первой серии (https://uncle-doc.livejournal.com/428657.html) сериала «Организм и все-все-все» хотелось бы сказать следующее: вы все дураки и не лечитесь, один я в клетчатой рубашке стою красивый.

Да, в случае лихорадки (а именно так называется повышенная температура тела во время инфекционного заболевания) необходимо ориентироваться на самочувствие человека. 38°С при бактериальном менингите и 38°С при риновирусе - это ОЧЕНЬ разные 38°С.

Дети в целом переносят высокую температуру лучше, чем взрослые, поэтому и с 39°С они могут скакать жизнерадостными муфлонами по горам из подушек. Правда, в какой-то не очень замечательный (и непредсказуемый, что самое неприятное) момент они могут рухнуть в фебрильных судорогах, напугав родителей до чертиков. Или очень шустро дегидратироваться (обезводиться) по пути к 41°С, прощелкать этот момент очень легко.

На первых этапах заболевания лихорадка играет очень важную роль, это естественная, нормальная, физиологическая реакция организма.
Read more...Collapse )

Comments

( 107 comments — Leave a comment )
Page 2 of 3
<<[1] [2] [3] >>
bbzhukov
Dec. 2nd, 2018 05:32 pm (UTC)
мы получаем мощный тиоловый яд, бьющий по -SH-группам. Часть из которого сразу связывается с глутатионом, а часть идет инактивировать ферменты и повреждать дисульфидные мостики (так что достается и РНК с ДНК).
Э-э-э... А где NAPQI находит в ДНК или РНК SH-группы, или дисульфидные мостики, или вообще какую-то серу?
uncle_doc
Dec. 2nd, 2018 05:50 pm (UTC)
Подумал, переформулировал. А то действительно создавалось такое впечатление. Опосредованное повреждение, конечно, NAPQI выводит из строя ДНК- и РНК-полимеразы.
(no subject) - bbzhukov - Dec. 2nd, 2018 06:09 pm (UTC) - Expand
iren_adler
Dec. 2nd, 2018 05:56 pm (UTC)
Что насчет дексибупрофена?
eldhenn
Dec. 2nd, 2018 06:00 pm (UTC)
Если есть инфекция/заболевание, но нет температуры - значит ли это, что горячий чай и горячий душ показаны? Для взрослых, разумеется.
samrat bodhisatva
Dec. 2nd, 2018 06:06 pm (UTC)
Вопрос врачу по НСПВ
Вопрос врачу. Имею подагру, когда обостряется, иногда случаются такие обострения, что вынужден однократно, одновременно принимать найз(1табл) и индометацин(2табл), чтобы сбить верхушку обострения. Чем это может мне грозить в перспективе?
samrat bodhisatva
Dec. 3rd, 2018 04:22 pm (UTC)
Re: Вопрос врачу по НСПВ
К данному рецепту прибегаю редко, постараюсь впредь отказаться совсем. Благо аэртал(ацеклофенак) подешевел. Надеюсь в будущем подешевеет аркоксия(энтероксиб, говорят, вообще конфетка)
yana_malyhina
Dec. 2nd, 2018 06:10 pm (UTC)
А как же препарат НЕКСТ? Это же как раз парацетамол с ибупрофеном в одной таблетке? или просто не использовать его для понижения температуры?
uncle_doc
Dec. 2nd, 2018 06:12 pm (UTC)
В тексте есть:
>Да, есть комбинированные препараты, содержащие и парацетамол, и ибупрофен, но там совершенно другие дозы. И одна таблетка комбинированного средства - совсем не то же, что две последовательно таблетки, хоть и ингредиенты там одинаковые.
pavilika
Dec. 2nd, 2018 06:55 pm (UTC)
Спасибо огромное!
annaslavna
Dec. 2nd, 2018 07:12 pm (UTC)
А можно в личку по НПВС? Мне с животиной результаиы было интересно посмотреть - самая частая проблема оказалась.
doubtful_mirror
Dec. 2nd, 2018 07:30 pm (UTC)
А если вниз?
Интересно, а вот чем вызывается пониженная температура при ОРЗ?
lubezniy
Dec. 9th, 2018 10:04 am (UTC)
Re: А если вниз?
Парацетамолом. :)
usmaal
Dec. 2nd, 2018 07:56 pm (UTC)

Спасибо. А мне вот только парацетамол можно,мне вообще противопоказаны любые НПСП,мази тоже. У меня аспириновая триада.

Georgy Sapego
Dec. 3rd, 2018 01:11 am (UTC)
Многие ждут, что на ребенка парацетамол в свечах подействует "очень быстро". Типа сразу в кровь всасывается. Когда через час эта свеча не подействовала, начинают догоняться сиропами с парацетамолом. Так перебор и получается. Далеко не каждый педиатр читает инструкции к свечам. Они через два часа только начинают работать.
ok_vickie
Dec. 3rd, 2018 01:41 am (UTC)
Спасибо за статью – прочитала с огромным интересом. Живем в тропиках, вероятность лихорадки денге высокая, а это зачастую неделя-дней 10 на парацетамоле. По итогу такой дилетантский вопрос: многие – и я в том числе – после денге и, соответственно, парацетамола через некоторое время наблюдают длительные проблемы с желудком – в частности, тянущие боли. Может ли это быть как-то связано с длительным приемом парацетамола? И вообще куды бечь (гастроэнтеролог)? Спасибо
orange_isle
Dec. 3rd, 2018 03:38 am (UTC)
подскажите, плиз, можно ли считать условно безопасным парацетамол с кодеином?
у меня в анамнезе идиопатическая тромбоцитопения (в худшие времена тромбоциты были 60-80, сейчас вроде 150-160 держатся, внятных причин не нашли, есть предположение, что слабо выраженные аутоимунные причины, но анализы крови с трудновыговариваемыми названиями отрицательные)
по поводу вот этого ибупрофен и метамизол не рекомендуют вообще совсем, а чистый парацетамол на меня плохо действует в безопасных дозах. с кодеином работает :)
блин, написала, и думаю - а чего спрашиваю? альтернатив особо и не наблюдается :)
вообще мне нечасто температуру сбивать надо, но хочется все-таки иметь вариант про запас :)
a_nimaida
Dec. 3rd, 2018 04:13 am (UTC)
Спасибо. Поделилась своим
olxga
Dec. 3rd, 2018 07:30 am (UTC)
Скажите пожалуйста еще про нимесулид. Недавно в интернете появились рассказки, что его ни в коем случае нельзя применять в качестве жаропонижающего, по крайней мере у детей. Потому что он дает такой эффект: снимая воспаление, мешает локализации бактериальной инфекции. В итоге описаны несколько смертей детей дошкольного возраста от менингита и сепсиса при нестрашной вначале ОРВИ, причина которых совершенно неясна, и единственное, что можно привлечь, что эти нехорошие случаи связывает, - прием нимесулида. Начинающаяся ангина быстро переходит в общее заражение крови. Это правда, что нимесулид мешает иммунитету бороться с бактериальной инфекцией? Если этому подвержены дети, проблема может быть и у взрослых с иммунодефицитом?
zviad_bigbachia
Dec. 3rd, 2018 09:46 pm (UTC)
как и аспирин, разрешен только с 15-летнего возраста

а в чём конкретно опасность анальгина скажем, для 11-13-летних?
Page 2 of 3
<<[1] [2] [3] >>
( 107 comments — Leave a comment )

Profile

critic
uncle_doc
Военврач

Latest Month

August 2019
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow